ЕС обеспокоен поставками дешевого зерна из Украины

Ряд стран Евросоюза - Болгария, Чехия, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия - заявили о рисках в связи с растущими поставками дешевой сельхозпродукции из Украины и предложили принять ряд мер для поддержки своих сельхозпроизводителей. Совместное письмо этих стран размещено на сайте Европейского совета.

Страны ЕС отмечают, что для поддержки Украины и ее экспорта было принято большое количество мер, которые облегчили ввоз и пограничный контроль агропродовольственных товаров. Дальнейшее увеличение поставок может вызвать серьезные трудности у сельхозпроизводителей ЕС, при том что аграрный сектор уже и без того пострадал из-за роста производственных затрат, в том числе на топливо, энергию и удобрения.

В письме сообщается, что с января по ноябрь 2022 года импорт кукурузы из Украины в ближайшие к ней страны ЕС вырос с нескольких тысяч до нескольких миллионов тонн. Например, импорт в Польшу составил 1 млн 637,6 тыс. тонн (за тот же период годом ранее - 6 тыс. тонн), импорт в Венгрию – более 900 тыс. тонн (5 тыс. тонн в 2021 году), в Словакию – 250 тыс. тонн (0 тонн), в Болгарию - 16 742 тонны (361 тонна), в Румынию - 1 млн тонн.

Также резко вырос импорт украинской пшеницы и другой сельхозпродукции, в том числе сахара, мяса птицы, муки, молочной продукции, семян подсолнечника и рапса.

Польша испытывает сложности на рынке яблок, которые усугубились с введением эмбарго в Беларуси и ограничений доступа на египетский рынок. Болгария обращает внимание на рост импорта подсолнечника с 36 тыс. тонн в 2021 году до 804 тыс. тонн в 2022 году. Этот затрудняет продажи болгарского подсолнечника и снижает цены на внутреннем рынке. При этом 77% болгарского подсолнечника остается не переработанным на складах.

Читать по теме: КТЖ отменила требование о маршрутизации экспорта зерна

В этой связи страны ЕС считают, что Европейская комиссия должна принять инструменты для поддержки производителей ЕС. В том числе предлагается предусмотреть компенсацию фермерам, пострадавшим от увеличения притока продукции из Украины; сформировать гибкий подход ЕС к реализации общей сельскохозяйственной политики, а также обеспечить транзит украинской сельскохозяйственной продукции через страны ЕС, но не заполоняя его рынки.

Также в своем письме страны ЕС призывают создать склады временного хранения и организовать новые транспортные коридоры, выделив финансовую поддержку на эти цели. Они призывают продолжить помощь Украине, которая не вызовет затруднения для аграрного сектора в государствах Евросоюза.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.