Кыргызстан снимет барьеры при импорте сельхозтехники из Казахстана

Коллегия ЕЭК признала устраненным барьер, действовавший в Кыргызской Республике в отношении сельскохозяйственной техники, произведенной в странах ЕАЭС. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минторговли РК.

«Действие барьера заключалось в том, что при покупке сельскохозяйственной техники, произведенной в Кыргызстане, кыргызским фермерам предоставлялось освобождение от уплаты НДС. Казахстанским предприятиям, производящим сельскохозяйственную технику, для освобождения от уплаты НДС на территории Кыргызстана нужно было поставлять товары, таможенная стоимость которых составляет менее 500 000 сомов (порядка 2,6 млн тенге). При этом кыргызские предприятия освобождались от уплаты НДС без таких условий», - уточнили в ведомстве.

Сообщается, что в 2021 году по инициативе Республики Казахстан указанные действия Кыргызской Республики были признаны Коллегией ЕЭК как барьер на внутреннем рынке ЕАЭС.

В 2022 году Кыргызстан принял ряд мер в целях устранения данного барьера. Однако по мнению казахстанской стороны принятые меры не были достаточными для устранения неравных условий налогообложения сельскохозяйственной техники, произведенной в Кыргызской Республике и других странах ЕАЭС. Барьер все еще сохранялся.

Читать по теме: Мажилисмены предлагают отменить субсидии на импортную сельхозтехнику

В апреле 2023 года Кыргызстан внес изменение в Налоговый кодекс, которым исключены ограничения по стоимости сельскохозяйственной техники, произведенной в странах ЕАЭС, а также представил официальные разъяснения.

По итогам ряда консультаций на площадке ЕЭК с уполномоченными органами государств-членов ЕАЭС, стороны согласились признать барьер устраненным.

«Теперь производимая в Республике Казахстан и других государствах-членах ЕАЭС сельскохозяйственная техника имеет одинаковые условия с кыргызскими и получает освобождение от уплаты НДС при поставке такой техники в Кыргызстан», - отметили в Минторговли.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.