Зерновую сделку попытаются восстановить 4 сентября

Главы России Владимир Путин и Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудят зерновую сделку на переговорах в Сочи 4 сентября. Об этом сообщает РБК.

Как пишет Hürriyet со ссылкой на источники, президенты могут обсудить новую формулу зерновой сделки, которую собирается выработать Анкара после контактов с Москвой, Киевом и ООН.

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан 25 августа приезжал в Киев на встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, главой администрации президента Андреем Ермаком, премьер-министром Денисом Шмыгалем и главой МИДа Дмитрием Кулебой. Газета сообщает, что тогда Фидан выслушал позицию Киева и теперь собирается «применить тот же метод» к Москве, то есть прислушаться к властям в России, а затем поговорить с представителями ООН.

Анкара не хочет заключать новую зерновую сделку без Москвы, а выступает за соглашение, которое будет устраивать обе стороны — Россию и Украину, передает Hürriyet.

Зерновая сделка, предполагающая вывоз украинского зерна по Черному морю и снятие ограничений на поставки российской сельхозпродукции и удобрений, была заключена летом 2022 года. Россия 18 июля прекратила участие в ней, заявив о невыполнении российской части условий.

Читать по теме: Китай может закупать в Казахстане до 3,5 млн тонн пшеницы

По информации РБК, на прошлой неделе глава российского МИДа Сергей Лавров сказал генсеку ООН Антониу Гутерришу, что Москва готова вернуться к сделке «только в случае реального выполнения всех обязательств перед российской стороной». Об этом же заявил и Путин, отметив, что ни одно из условий страны ранее не выполнялось.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.