Мировые цены на пшеницу упали на 3,8%

В августе мировые цены на пшеницу упали на 3,8%. Снижение цен в основном объясняется увеличением предложения в результате активных сезонных поставок урожая из нескольких ведущих стран-экспортеров в Северном полушарии. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на отчет Продовольственной организации ООН (ФАО).

Мировые цены на фуражное зерно в августе также снизились – на 3,4%.

Отмечается, что цены на кукурузу продолжили снижаться седьмой месяц подряд, достигнув минимального значения за период с сентября 2020 года, чему способствовало наличие обширных запасов в мире в связи с рекордным урожаем в Бразилии и началом уборочной кампании в США.

В августе также снизились мировые цены на сорго, в то время как цены на ячмень несколько выросли.

Индекс цен ФАО на все виды риса, напротив, вырос на 9,8% по сравнению с предыдущим месяцем, достигнув в номинальном выражении 15‑летнего максимума, что обусловлено сбоями в торговле, зафиксированными после введения Индией в июле запрета на экспорт индийских сортов белого риса.

На фоне сезонного сокращения предложения в преддверии сбора нового урожая и в отсутствие определенности в отношении сроков действия введенного Индией запрета на экспорт, а также ввиду опасений, связанных с возможным распространением экспортных ограничений на другие сорта риса, участники товаропроводящей цепочки начали отказываться от реализации имеющихся у них запасов, менять условия ранее заключенных контрактов или приняли решение не выступать с ценовыми предложениями, что привело к резкому сокращению торговли рисом или ее ведению лишь в рамках ранее заключенных сделок.

По данным ФАО, среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО составило 125,8 пункта, снизившись на 4 пункта (3,1%) по сравнению с прошлым месяцем после краткосрочного повышения в июле. Снижение значения данного индекса стало отражением падения мировых цен на пальмовое, подсолнечное, соевое и рапсовое масла.

В августе мировые цены на пальмовое масло незначительно снизились, прежде всего в результате сокращения объемов импортных закупок в мире, а также сезонного роста производства в основных странах-производителях Юго‑Восточной Азии.

В то же время мировые цены на подсолнечное масло снизились почти на 8% по сравнению с показателем предыдущего месяца из-за ослабления импортного спроса на фоне высокого объема предложения со стороны основных экспортеров.

Что касается соевого и рапсового масел, то мировые цены на них снизились благодаря улучшению состояния посевов сои в США и высокому объему экспортного предложения соответственно.

Также отмечается, что в прошлом месяце снизились мировые цены на все виды молочной продукции, причем сильнее всего – на сухое цельное молоко. Мировые цены на сливочное масло и сыр также упали.

Кроме того, в августе среднее значение Индекса цен на мясо ФАО составило 114,6 пункта, что на 3,6 пункта (3%) ниже июльского показателя и на 6,5 пункта (5,4%) ниже показателя прошлого года.

Падение затронуло мировые цены на все виды мяса, при этом наибольшее снижение продемонстрировали цены на баранину, в основном под влиянием резкого роста экспортного предложения, в первую очередь со стороны Австралии, а также ослабления спроса со стороны Китая.

Мировые цены на мясо птицы продолжали снижаться, что главным образом объясняется значительными объемами предложения, в особенности со стороны Бразилии.

Цены на говядину несколько снизились в связи с высокой численностью поголовья убойных животных в ряде ведущих стран-производителей и вялым импортным спросом, в особенности в Северной Азии.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.