Словакия расширила запрет на экспорт агропродукции из Украины

Словакия решила продлить запрет на импорт сельскохозяйственной продукции из Украины, при этом расширить список продуктов, запрещенных для ввоза. Об этом сообщает РБК со ссылкой на телеканал ČT24.

Документ о продлении запрета обсудили в правительстве. Эмбарго будет распространяться не только на утвержденные ранее четыре вида продукции, но и на мед, пшеничную муку, солод, тростниковый и свекловичный сахар. Всего список запрещенных для ввоза из Украины продуктов увеличится до 14 позиций.

Ранее Болгария, Польша, Словакия, Венгрия и Румыния ввели временный запрет на ввоз украинского зерна после жалоб фермеров на более дешевую украинскую продукцию, которая наводнила местные рынки. Ограничения распространялись на рапс, пшеницу, кукурузу и семена подсолнечника.

Позднее запрет поддержала Еврокомиссия, но 15 сентября не стала продлевать его действие. В Варшаве, Будапеште и Братиславе с выводами ЕК не согласились и продлили действие запрета. Польша и вовсе сделала его бессрочным.

В итоге Украине удалось договориться со Словакией насчет экспорта: с Братиславой была достигнута договоренность о создании системы лицензирования поставок зерна, а запрет будет действовать до ее запуска. Киев и Варшава также договорились разработать вариант взаимодействия, который учитывает интересы обеих стран.

Читать по теме: Экспортный центр создадут на базе Продкорпорации

Напомним, что Казахстан с целью защиты своего рынка от контрабанды в апреле ввел запрет на поставки российской пшеницы. В августе этот запрет был продлен еще на полгола. Кроме того, были введены ограничения на поставки российского зерна и по железной дороге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.