Пяти странам ЕС разрешат ограничивать импорт агропродукции из Украины

Еврокомиссия (ЕК) на этой неделе представит изменения в торговое законодательство ЕС, которые позволят граничащим с Украиной странам вводить ограничения на импорт сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщает РБК.

Еврокомиссар по торговле Валдис Домбровскис в интервью Financial Times (FT) заявил, что Брюссель намерен контролировать приток сельскохозяйственной продукции и «блокировать импорт», если появится риск снижения цен в граничащих с Украиной странах.

«Мы рассмотрим, как мы можем предоставить дополнительные гарантии Польше и другим государствам — членам ЕС, и один из способов сделать это — ввести гарантии для конкретных стран», — сказал Валдис Домбровскис.

Источники FT в ЕС уточнили газете, что в настоящее время рассматривается возможность введения квот на мясо птицы, сахар и яйца с Украины.

Польша и другие граничащие с Украиной страны ввели односторонние запреты на импорт украинской продукции в апреле 2023 года после массовых протестов фермеров по поводу дешевого экспорта из Украины, что привело к перенасыщению зерна на их внутреннем рынке.

Евросоюз в 2022 году отменил пошлины на ввоз украинской сельхозпродукции. Приграничные с Украиной страны выразили протест ЕК и просили отменить меру, поскольку дешевая украинская продукция попала на их рынки и поставила местных фермеров на грань рентабельности.

В итоге 15 апреля прошлого года Варшава в одностороннем порядке запретила ввоз украинской сельхозпродукции, объяснив это защитой польского сельскохозяйственного сектора. Следом этот запрет ввели Болгария, Венгрия, Словакия и Румыния. ЕК сначала выступила против односторонних решений восточноевропейских государств, однако в итоге одобрила эти ограничения — эмбарго на поставки украинского зерна действовало до середины сентября.

После завершения действия эмбарго польские и румынские фермеры и дальнобойщики начали самостоятельно блокировать КПП на границе с Украиной. В январе польские власти пообещали выполнить требования бастующих для разблокировки границы, включая субсидии на кукурузу и льготные кредиты.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.