Евразийский агроэкспресс нарастил поставки продовольствия на 6%

«Евразийский агроэкспресс» за 2023 год увеличил экспортные поставки высокомаржинального продовольствия на 6%. Наибольший прирост показала зернобобовая (более чем в 4 раза), а также масложировая (примерно на 20%) продукция. Об этом сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Основным направлением перевозок по проекту «Евразийский агроэкспресс» на данный момент является Китай. Также в прошлом году осуществлялись поставки контейнерными поездами по восточной ветке международного транспортного коридора Север-Юг в сторону Индии и Ирана. Была отработана пилотная поставка в Узбекистан, а также ведется проработка отгрузок в направлении ОАЭ.

Министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев на заседании Евразийского межправительственного совета 2 февраля сообщил, что в рамках проекта планируется активизировать усилия по снятию ограничений на перспективные рынки качественного продовольствия, производимого на территории стран ЕАЭС.

«Такую работу мы проводим на системной основе, и одним из результатов стало возобновление прямых железнодорожных поставок продукции в КНР, доступ которой китайцы ограничили антиковидными мерами. На данном этапе удалось перезапустить мясо, птицу, молоко и кондитерку через Достык – Алашанькоу. Скорое открытие по меньшей мере еще трех погранпереходов позволит нашим странам ощутимо нарастить поставки, на что мы и ориентируемся», - сказал Андрей Слепнев.

Читать по теме: Ввести экспортные пошлины на сою и рапс планируют в Казахстане

Главы правительств стран ЕАЭС выразили поддержку продолжению реализации проекта, а также подтвердили приоритетность расширения направлений и увеличения объемов экспортируемой продукции.

«Евразийский агроэкспресс» - совместный проект государств – членов ЕАЭС по осуществлению ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок в целях развития регулярных взаимных поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а также экспортных поставок в азиатском и европейском направлениях. Общие объемы перевозок «Евразийским агроэкспрессом» в 2023 году превысили 450 тыс. тонн. Ключевую номенклатуру грузовой базы при этом составила масложировая, плодоовощная и консервная, зернобобовая продукция, а также мясо курицы и говядина.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.