Биржевую торговлю замороженным мясом начнут в России

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) намерена расширить список торгуемых товаров, включая сельхозпродукцию, а также привлечь к сотрудничеству спотовые площадки из других стран (в первую очередь ЕАЭС). Об этом в интервью РБК сообщил президент торговой площадки Игорь Артемьев.  

«Теперь мы хотим развивать самые разные рынки: угля, металлов, минеральных удобрений, строительных материалов, сельскохозяйственной продукции. Наша страна в сельском хозяйстве добилась очень многого. Почему бы нам не торговать замороженным мясом, рыбой, рапсовым или подсолнечным маслами, сахаром?» - сказал Игорь Артемьев.

Параллельно с этим площадка занимается разработкой собственного терминала, где будут собраны прогнозы от ведущих экономических экспертов. Еще одна идея — создание и администрирование финансовых индикаторов. Для ее реализации биржа фактически должна стать ценовым информационным агентством.

Спотовые биржи специализируются на сделках, которые совершаются здесь и сейчас, расчеты по ним происходят в момент заключения, а поставка товара — в течение нескольких дней. Фьючерсные же биржи торгуют срочными контрактами — они заключаются в текущий момент времени, а исполняются через определенный интервал, например через несколько месяцев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.