21 марта 2021 Мир

Ученый-почвовед Валерий Кирюшин отмечает юбилей

Сегодня уважаемому ученому почвоведу, доктору биологических наук и академику РАН, академику Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук Валерию Кирюшину исполняется 80 лет. О профессиональном пути ученого рассказал председатель правления НПЦЗХ им. А.И. Бараева Нурлан Серекпаев, опубликовав статью в газете «Акмолинская правда».

Как отмечается в статье, всю свою жизнь Валерий Кирюшин посвятил науке. Наиболее сильное влияние на его формирование как ученого оказало время освоения целинных и залежных земель. Становление Кирюшина и его первые крупные научные достижения пришлись на годы работы во Всесоюзном НИИ зернового хозяйства под руководством выдающегося ученого Александра Бараева. За время своей работы здесь Валерий Иванович стал кандидатом, а затем и доктором наук. Кирюшин руководил в институте сначала лабораторией, а затем в 1964-1980 годах, — отделом почвоведения и был одним из ближайших сподвижников Бараева в разработке и продвижении по стране почвозащитной системы земледелия.

Валерий Кирюшин разработал теорию адаптивно-ландшафтного земледелия и методологию проектирования агроландшафтов на основе ГИС агроэкологической оценки и типологии земель. Под его руководством ведется подготовка магистров сельского хозяйства по агроэкологической оценке земель и проектированию агроландшафтов, разрабатываются проекты адаптивно-ландшафтного земледелия и наукоемких агротехнологий для сельскохозяйственных предприятий.

Кроме того, Валерий Кирюшин разработал теорию происхождения малонатриевых солонцов Северного Казахстана и оптимальную систему земледелия на солонцовых почвах. На практике он доказал сокращение потерь гумуса на черноземах Северного Казахстана при замене вспашки системой плоскорезной обработки, а также в применении мальцевской системы на выщелоченных черноземах Зауралья. Ряд его работ посвящен почвозащитной системе земледелия и минимизации обработки почвы.

Читать по теме: Почвообрабатывающую технику испытали на полигоне точного земледелия

Валерий Кирюшин также создал научную школу адаптивно-ландшафтного земледелия. Он подготовил 15 докторов, 17 кандидатов наук и 1 доктора PhD. Опубликовал порядка 393 научных работ, стал автором и соавтором около 360 научных публикаций, в том числе 8 монографий.

«Ученые научного Центра зернового хозяйства высоко ценят в уважаемом коллеге постоянную готовность к сотрудничеству, благодарны за его заинтересованное, деятельное участие в подготовке и реализации совместных международных проектов, направленных на расширение долгосрочных научных связей России и Казахстана», - подчеркивается в статье.

Редакция ElDala.kz сердечно поздравляет Валерия Кирюшина с юбилеем!