Почвообрабатывающую технику испытали на полигоне точного земледелия

Национальный аграрный научно-производственный центр (НПЦЗХ) имени А. И. Бараева (дочерняя организация Национального аграрного научно-производственного центра) реализует научно-техническую программу «Трансферт и адаптация технологий по точному земледелию при производстве продукции растениеводства по принципу «демонстрационных хозяйств (полигонов)». В рамках этой работы на полигоне точного земледелия в Акмолинской области после уборки урожая сотрудники НПЦЗХ провели производственные испытания почвообрабатывающей техники. Об этом сообщили в пресс-службе НАНОЦ.

«Наиболее перспективным сельскохозяйственным орудием является широкозахватный культиватор, оборудованный универсальной системой дифференцированного внесения минеральных удобрений – КШУ-7,2», - отметили в НАНОЦ.

Читать по теме: Новый чизельный глубокорыхлитель разработали казахстанские ученые

В ходе производственных испытаний, которые проходили совместно с разработчиками машины - сотрудниками Костанайского филиала НПЦ агроинженерии, определены качественные показатели обработки почвы, распределения удобрений и диапазон работы сельхозмашины на различных агротехнических фонах.

В результате получены исходные данные для расчета эффективности дифференцированного внесения удобрений в осенний период, а также уточнены функциональные, энергетические, эксплуатационно-технические характеристики нового сельскохозяйственного орудия в конкретных почвенных условиях.

«Уже сейчас можно утверждать, что применение данного культиватора при летних и осенних обработках с одновременным внесением минеральных удобрений позволит не только совместить несколько технологических операций в одну, но и снизить последующую техническую нагрузку при проведении весенне-полевых работ», - заключили в НАНОЦ.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.