Пшеница подорожала на 20% с начала войны в Украине

Новый рекорд мировых цен на продовольствие зафиксировала Продовольственная организация ООН (ФАО) по итогам марта. Индекс продовольственных цен достиг 159,3 пункта, что на 12,6% выше уровня февраля. Основная причина - война в Черноморском регионе, откуда идут основные экспортные поставки зерновых культур и растительных масел.

Значение Индекса цен на зерновые в марте оказалось на 17,1% выше, чем в феврале. В последние три года на долю Российской Федерации и Украины приходилось около 30% мирового экспорта пшеницы и 20% кукурузы. Мировые цены на пшеницу в течение месяца взлетели на 19,7%, чему также способствовали новости о плохом состоянии посевов в США. Цены на кукурузу за месяц выросли на 19,1%, достигнув рекордного уровня.

Также рост затронул цены  ячмень и сорго.

Индекс цен на растительные масла вырос на 23,2%, поскольку Украина является его ведущим мировым экспортером. Параллельно, заметно поднялись цены на пальмовое, соевое и рапсовое масла. Помимо войны в Украине, триггером роста стали опасения относительно сокращения экспорта из Южной Америки.

Индекс цен на сахар вырос на 6,7% в сравнении с февралем (на 20%  в сравнении с мартом 2021 года). Индекса цен на мясо ФАО в марте увеличился на 4,8%,  достигнув исторического максимума. Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию выросло на 2,6%.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.