Ввозную пошлину на орехи для производства масла обнулили на три года

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии ставки таможенных пошлин при ввозе орехов ши, шореи и ряда других видов, семян и косточек снижены с 5 до 0% сроком на три года. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

Данные орехи и семена в основном используются для производства стеаринов экзотических масел, которые в свою очередь являются компонентами при изготовлении заменителей масла какао, некоторых видов маргарина и косметических средств, пояснили в ЕЭК.

«Одобренная мера направлена на реализацию на территории Евразийского экономического союза импортозамещающих проектов по полному циклу переработки орехов и семян, которые смогут обеспечить предприятия масложировой и кондитерской промышленности ЕАЭС необходимым сырьем по приемлемой цене», – отметил директор департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.