В Казахстане повысят субсидии на производство сахарной свеклы

Рентабельность выращивания сахарной свеклы должна быть повышена до уровня других культур. Поэтому в следующем году планируется увеличить субсидирование производителей по нескольким направлениям. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РК.

По данным МСХ, в 2022 году норматив субсидирования сахарной свеклы увеличился на 3 тыс. тенге и составил 15 тыс. тенге за тонну сданной на переработку продукции. Столько же платят заводы при покупке сырья. Таким образом, аграрии получают 30 тыс. тенге за тонну продукции.

«С 2023 года, благодаря увеличению норматива субсидирования с 15 до 25 тыс. тенге, свекловоды будут реализовывать тонну своего продукта уже за 40 тыс. тенге. Тем самым, рентабельность сахарной свеклы будет доведена до уровня других культур», - отметили в пресс-службе.

Кроме того, норматив возмещения на приобретение свеклоуборочных комбайнов и оросительной техники планируется увеличить с 25% до 50%. Предполагается, что новые правила субсидирования начнут действовать с 2023 года.

Также в рамках стимулирования развития сахарной отрасли в перечень инвестиционного субсидирования будет включено строительство новых сахарных заводов, 25% капиталовложений будет возмещать государство.

Читать по теме: Сахарный завод построят в Актюбинской области

В 2021 году свекловоды в регионах получили в общей сложности порядка 3 млрд тенге субсидий за сданное на заводы сырье.

В Минсельхозе сообщили, что в этом году сахарной свёклой было засеяно 11,7 тыс. га земли. Основными регионами выращивания в республике являются Алматинская, Жетысуская и Жамбылская области. В этих же регионах расположены основные производственные мощности по переработке сахарной свеклы. Свекловоды в текущем году сдали на переработку в общей сложности 281 тыс. тонн сырья.

В рамках реализации комплексного плана по развитию сахарной отрасли до 2026 года посевные площади культуры планируется увеличить до 38 тыс. га.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.