Посевы сахарной свеклы в Жетысу увеличат почти вдвое

В области Жетысу в этом году площади посева сахарной свеклы увеличат в 1,9 раза, они превысят 8 тыс. га. В области почти четверть посевов сахарной свеклы приходится на Ескельдинский район, где планируется засеять 1,9 тыс. га или 23,4%. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

«Необходимо организовать работу свекловичных хозяйств, обеспечить их семенами, удобрениями, техникой. Уделяя особое внимание соблюдению агротехнологий и увеличения урожайности», - отметил аким области Бейбит Исабаев в ходе встречи с населением Ескельдинского района.

Между тем в этом году закупочная цена за каждую тонну сладкого корня составит 40 тыс. тенге, из них за счет бюджета – 25 тыс., Коксуского сахарного завода15 тыс. тенге.

Как сообщил глава региона, всего площадь посевных площадей Жетысу составляет 519 тыс. га.

«Более 30 тыс. га в районе занимают зерновые культуры, но нет ни одного семеноводческого хозяйства. Картофель занимает 2,4 тыс. га, в прошлом году было собрано свыше 50 тыс. тонн урожая. Но предприятий по переработке картофеля нет. Не удалось привлечь и инвесторов для открытия современной промышленной теплицы. В связи с этим, данным направлениям необходимо уделить серьезное внимание», - отметили в акимате.

Сообщается, что на поддержку сельхозтоваропроизводителей из бюджета выделено 23,6 млрд тенге, из них 21 млрд тенге – субсидии. К тому же для весенне-полевых работ выделено 10,3 тыс. тонн гарантированного дизельного топлива по сниженной стоимости.

Продолжается работа по обеспечению поливной водой. В районе более 22,4 тыс. га орошаются через 5 гидроузлов и 9 магистральных каналов рек Каратал, Коксу и Кора. Водой пользуются свыше 1100 крестьянских хозяйств. Общая протяженность и внутрихозяйственных каналов составляет 568 км. В прошлом году завершена реконструкция 258 км каналов на средства Исламского банка развития, благодаря чему подача поливной воды улучшилась. В этом году выделено 46,9 млн тенге на разработку ПСД капитального ремонта распределительных каналов Байбише и Алмалы протяженностью 15,3 км. Строительство запланировано на начало следующего года, реконструкция позволит обеспечить поливной водой еще свыше 320 га земель.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.