Посредники наживались на перепродаже картофеля в Карагандинской области

В ходе работы комиссии по расследованию посреднических схем в Карагандинской области установлены излишние посредники при поставках плодоовощной продукции в торговые сети. Устранив их, цены на картофель в регионе снизили на 30%. Об этом сообщили в пресс-службе Агентства по финансовому мониторингу.

Ранее о данной проблеме сообщали фермеры региона. К сельхозпроизводителям обращаются местные власти с просьбой предоставить большие объемы социального картофеля по сниженной цене. Фермер идет навстречу, чувствуя свою гражданскую ответственность, однако вскоре видит свой продукт в торговых сетях по цене, ничем не отличающейся от коммерческой.

Причина - в существовании неких посреднических структур, которые в итоге зарабатывают на этой «операции» больше, чем сами фермеры - производители.

Как сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу, на площадке акимата области достигнута договоренность о поставке напрямую без посредников в сети супермаркетов «Корзина» и «Южный» картофеля КХ «Найдоровское».

«В связи с этим удалось снизить стоимость картофеля со 160-180 тенге до 115 тенге. Также в супермаркет «Норма» напрямую производится поставка социального картофеля КХ «Шанс» по 70 тенге за килограмм. В результате данной договоренности цена на картофель была снижена более чем на 30%», - проинформировали в АФМ.

В ведомстве напомнили, что в соответствии со статьей 9 закона «О регулировании торговой деятельности» размер предельной торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары не должен превышать 15% от отпускной цены производителя или закупочной цены оптового поставщика.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.