Казахстан снял запрет на экспорт лука

В Казахстане с 8 апреля приостановлен запрет на вывоз лука репчатого. При этом вывоз овоща будет лимитирован. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

Количественные ограничения (квоты) на вывоз лука с территории РК в объеме 20 тыс. тонн будут действовать с 8 по 28 апреля текущего года.

«На весь срок действия квоты устанавливается допустимый лимит для одного заявителя на вывоз товаров, который в совокупности составляет не более 500 тонн», - уточнили в МСХ.

Распределение квот на вывоз товаров с территории Казахстана осуществляется в информационной системе ЕАСУ автоматически при выдаче фитосанитарных сертификатов в соответствии с правилами по охране территории РК от карантинных объектов и чужеродных видов.

Запрет на вывоз лука сроком на три месяца был введен в Казахстане с 28 января. Решение принято Межведомственной комиссией для предотвращения массового вывоза овоща и стабилизации цены на него. По данным Минсельхоза, ажиотажный спрос третьих стран на казахстанский лук связан с природными катаклизмами в Пакистане - одном из крупнейших производителей лука в Азии и мире. Наводнения в этой стране спровоцировали общемировой рост цен на лук, в том числе и на рынке нашей республики. Дополнительное давление на стоимость также оказали сильные морозы в южных регионах Казахстана, а также в Узбекистане, где большой объем продукции был испорчен.

Вместе с тем сельхозпроизводители просили не закрывать экспорт, так как запасы лука в Казахстане превышают потребности внутреннего рынка, и часть урожая попросту сгниет, не найдя покупателя.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.