Технологии Нидерландов помогут казахстанским садоводам увеличить урожай в 5 раз

В Казахстане началась реализация проекта при участии правительства Нидерландов совместно с группой голландских предпринимателей - Dutch Fruit Solutions Kazakhstan, направленный на внедрение новых технологий в садоводстве. Об этом сообщили в пресс-службе национальной компании KAZAKH INVEST.

В рамках проекта в Алматинской области высажены 8 культур, привезенных из Нидерландов: груша, слива, черешня, яблоко, спаржа, голубика, смородина и клубника.

«Суть проекта заключается в создании демонстрационного участка с высокотехнологичным фруктовым садом с технологией капельного орошения, где будут продемонстрированы лучшие технологии из Нидерландов в садоводческой отрасли. На демонстрационном участке планируется размещение посадочного материала, саженцев яблонь, груш, слив, абрикоса, черешни. Также запланированы участки со смородиной, голубикой, клубникой и спаржей», - рассказали в пресс-службе.

Кроме этого, нидерландская сторона обеспечит аграриев современными посадочными материалами и технологиями обработки, поможет в хранении и переработке собранного урожая. Данные меры позволят повысить производительность и качество продукции плодоводства, а также улучшить ее пищевую безопасность.

Отмечается, что проект Dutch Fruit Solutions Kazakhstan был создан правительством Нидерландов и группой компаний для содействия в развитии эффективного и устойчивого плодоводческого сектора в Казахстане. В настоящее время в консорциум входят 14 нидерландских компаний, каждая из которых располагает современными решениями и новыми технологиями. Проект подразумевает оптимизацию деятельности до, в период и после сбора урожая.

В рамках консорциума DFSK планируется сотрудничество не только на сегменте В2В - ведущие университеты и институты Нидерландов будут сотрудничать с казахстанскими аграрными институтами. Третье звено в этой цепочке - это сотрудничество на государственном уровне по разным направлениям сельского хозяйства по фитосанитарии и карантинным инспекциям.

KAZAKH INVEST окажет в этом проекте содействие в решении вопросов доставки оборудования на территорию РК и прохождения таможенных процедур.

По данным компании, в 2019 году в Нидерландах было подписано соглашение между Казахским Институтом Плодоовощеводства (КазНИИПО) и партнерами из Нидерландов - Dutch Fruit Solutions Kazakhstan о создании демонстрационного участка площадью 2 га на территории института в Талгарском районе с применением передовых  технологий: фертигационной системой, интенсивным садом, ягодником и плодовым питомником.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.