Инновационная теплица начала поставки овощей в Петропавловске

Инновационная теплица в Петропавловске начала сбор огурцов и поставку овощей в супермаркеты города. Также теплица намерена производить томаты и зелень. Об этом сообщили в пресс-службе акима Северо-Казахстанской области.

Ежедневно в новой теплице собирают до 6 тонн огурцов, при выходе на полную мощность сбор урожая достигнет 16 тонн.

«Для СКО норма потребления огурцов в сутки составляет 50 тонн. Продукция новой теплицы сможет закрыть до 30% потребностей жителей региона и влиять на ценообразование в зимний период», — отметил во время посещения теплицы аким области Гауез Нурмухамбетов.

По информации акимата, в новой теплице будут собирать 3 тыс. тонн томатов, огурцов и салата в год. ТОО «Зеленый север» инвестировал в проект 1,4 млрд тенге. Еще 5,8 млрд тенге профинансировал СПК «Солтүстік» в виде льготного кредита. Также государство помогло подвести инженерные сети.

Читать по теме: В правила субсидирования теплиц внесены изменения

В акимате также сообщили, что это тепличный комплекс четвертого поколения. В теплице установлено современное оборудование из Нидерландов, установлен свой микроклимат, весь процесс управляется компьютером.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.