Овощные поля затопило в Костанайской области

Костанайские овощеводы оказались в сложной ситуации из-за паводков. Большой поток воды заполнил поля на несколько метров, повреждены оросительные системы, теплицы, а у некоторых затоплена техника. Об этом сообщил на своей странице в Instagram предприниматель Рустам Жумагулов.

Он показал сельхозполя, на которых стоит вода. Если почва не просохнет к началу посева, то есть риск, что овощи не успеют созреть, и фермеры останутся без урожая. Поэтому не исключается дефицит овощей в регионе в следующем сезоне и рост цен на них. 

«Мы впервые видим такую картину. Паводки коснулись нас, овощеводов. В этом году не каждый сможет зайти на поля. Возможно, что будут высокие цены на овощи осенью и в 2025 году. Сейчас уровень воды снизился. А когда воды было больше, в эпицентре много полевых систем было разрушено, у кого-то техника была затоплена, контейнеры уплыли с запчастями», - рассказал Рустам Жумагулов.

Он отметил, что до паводков фермеры планировали сократить площади под картофель, так как цены на него снизились и наблюдается большой импорт. Но сейчас уже стоит вопрос о том, смогут ли его вообще посадить в Костанайской области. 

«Если сроки посадки сдвигаются, то осенью картофель может не дозреть, либо будет поздняя уборка. Потом могут выпасть дожди, и опять картофель останется в земле, и труд, который был весь сезон, может быть напрасным», - сказал предприниматель.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.