Площади садов в Алматинской области превысили 23 тыс. га

Общая площадь садов в Алматинской области занимает 23,5 тыс. га, в том числе яблоневые сады располагаются на 14,1 тыс. га, включая 2 тыс. га интенсивных садов. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

В этом году садоводы области планируют собрать 139 тыс. тонн фруктов, в том числе около 92 тыс. тонн яблок.

В частности, в Уйгурском районе сады занимают 4200 га, из них 464 га заложены в этом году.

По информации акимата Уйгурского района, большая часть хозяйств, занимающихся садоводством, активно внедряют водосберегающие технологии. На сегодняшний день в районе 372 га садов переведены на капельное орошение, в том числе и ТОО «с», которое специализируется на выращивании яблок и косточковых.

Читать по теме: В Байсерке агро получили урожай кукурузы и сои в 3 - 4 раза выше среднего по стране

Общая площадь яблоневых садов ТОО занимает 25 га. Здесь выращиваются известные, отличающиеся высокой урожайностью, сорта яблок, такие как «Голден Делишес», «Фудзи», «Бребурен», «Флорина», «Гала», «Грени Смитт», «Ред Чиф». Эти сорта яблок, богатые витаминами, к тому же устойчивы к транспортировке, хранению.

При поливе используется система капельного орошения. Для защиты деревьев от повреждений и воздействия различных климатических факторов установлена специальная сетчатая система для укрепления саженцев, которая защищает и от высокой интенсивности солнечных лучей.

По словам директора ТОО «Alma Prodex» Калиахата Уксумбаева, в год хозяйство получает до 350 тонн урожая. Большая часть продукции поставляется на отечественные рынки. Всего на постоянную работу трудоустроено 11 человек, на время сезонных работ привлечено еще 30 человек. Также в этом году на площади 24 га высажены саженцы абрикоса.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.