В Казахстан не пустили 175 т растительной продукции из РФ и Вьетнама

С 24 февраля по 3 марта 2020 г. госинспекторы по карантину растений МСХ РК не допустили незаконный ввоз в республику растительной продукции высокого фитосанитарного риска из Российской Федерации и Вьетнама, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Согласно сообщению, в ходе карантинного контроля инспекторами выявлены попытки ввоза без фитосанитарных сертификатов более 76 т картофеля, 55 т фруктов и овощей в ассортименте, почти 19 т бананов, 2 тыс. цветов и 600 штук цветочной рассады из РФ, а также около 25 т кешью из Вьетнама.

В соответствии с требованиями законодательства в области карантина растений, ввоз указанной продукции на территорию РК был запрещен, виновные лица привлечены к административной ответственности.

Напомним, что результатом совместной работы Министерства сельского хозяйства РК и Россельхознадзора в 2020 г. стало усиление фитосанитарного контроля на казахстанско-российской границе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.