10 ноября 2022 Сельхозтехника

Минсельхоз увеличит господдержку на обновление сельхозпарка

Учитывая значительный рост цен на сельхозтехнику, Минсельхоз РК увеличивает финансирование, направляемое на субсидирование и лизинг техники. Об этом сегодня на заседании Сената сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

Как заявил депутат Сената Мухтар Джумагазиев, в бюджете на 2023-2025 годы на финансовую поддержку для приобретение сельхозтехники предусмотрено 243,3 млрд тенге, или около 81 млрд тенге ежегодно. Но, несмотря на значительные суммы поддержки, техническая оснащенность отрасли остается на критически низком уровне: уровень износа доходит до 80%. При требуемом технологическом уровне 12,5% в год темпы обновления сельхозтехники фактически не превышают 3,5%.

Одним из сдерживающих факторов является ежегодное повышение цен на все виды сельхозтехники. По информации депутата, за последние пять лет цены на комбайны и тракторы выросли до двух раз, а в 2022 году по сравнению с прошлым годом - до 30%.

«На наш взгляд, предусмотренные средства в рассматриваемом бюджете на 2023-2025 годы явно недостаточны для выполнения поручений главы государства о массовом обновлении парка сельскохозяйственной техники и достижения поставленной цели в новом Нацпроекте по развитию АПК», - заявил Мухтар Джумагазиев, обращаясь к главе Минсельхоза с вопросом о том, какие имеются новые подходы и источники финансирования по обновлению парка сельхозтехники.

Читать по теме: Фермеры просят выделить на лизинг сельхозтехники еще 20 млрд тенге

В свою очередь Ербол Карашукеев сообщил, что ежегодные темпы обновления парка сельхозтехники за последние пять лет выросли с 1,9% до 4,3%. К концу 2025 году Минсельхоз ставит задачу по обновлению до 6%. Чтобы достичь этой цели, при уточнении бюджета Минсельхоз увеличивает суммы господдержки в данном направлении.

«В этом году рыночная стоимость сельхозтехники у нас выросла на 21-22%. С учетом этого мы снижаем ставки по лизингу - с 7% до 6%. Дополнительно мы предусматриваем на ближайшие три года инвестиционные субсидии в размере 355 млрд тенге, их большая часть будет направлена на закуп техники, при этом со стороны государства будет выплачиваться от 20% до 25%», - сказал министр.

Он отметил, что в текущем году при уточнении бюджета дополнительно было выделено 139 млрд тенге, которые направлены на инвестиционное субсидирование и субсидирование ставок вознаграждения по кредитам и лизингу.