Фермеры просят выделить на лизинг сельхозтехники еще 20 млрд тенге

40 млрд тенге, выделенные на программу льготного лизинга сельхозтехники, полностью освоены, в то время как остались неудовлетворенные заявки, и фермеры готовы продолжить обновление сельхозпарка. В этой связи Ассоциация фермеров Казахстана обратились с письмом к лаве правительства с просьбой дополнительно выделить на данную программу 20 млрд тенге.

Согласно данным Ассоциации фермеров, по состоянию на 22 октября в КазАгроФинанс от сельхозпроизводителей поступило 1201 заявок на приобретение 1500 единиц техники на сумму 58,1 млрд тенге: 268 комбайнов на 28,7 млрд тенге и 1232 тракторов на 29,4 млрд тенге. Из них в рамках выделенных 40 млрд тенге профинансированы 895 заявок на 1103 единиц техники.

«На сегодня количество поступивших, но не профинансированных заявок составляет 306 на сумму 18,2 млрд тенге (397 единиц техники). Указанные заявки не финансируются КазАгроФинансом в связи с полным освоением средств. При этом фермеры все еще ожидают финансирование по льготному лизингу», - говорится в письме.

Читать по теме: Введение утильсбора на сельхоззапчасти планирует Минэкологии

В этой связи, на основании неоднократных обращений от крестьянских хозяйств Ассоциация фермеров Казахстана просит правительство рассмотреть возможность дополнительного выделения средств в ноябре в размере 20 млрд тенге для финансирования уже поступивших заявок.

Новая Программа льготного лизинга сельскохозяйственной техники стартовала 5 августа. По условиям, техника предоставляется в лизинг на срок до 10 лет со ставкой вознаграждения 6% годовых. Первоначальный взнос (аванс) по лизингу отсутствует, при этом льготный период по возврату основного долга составляет один год. Сумма финансирования на одного лизингополучателя не превышает 205 млн тенге, также фермер может приобрести на льготных условиях не более трех единиц самоходной сельскохозяйственной техники. Финансирование предоставляется не более одного раза в течение двухлетнего периода.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.