Введение утильсбора на сельхоззапчасти планирует Минэкологии

На обсуждение вынесен  приказ  министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан   «Об   утверждении   перечня отдельных   видов   продукции,   на   которую  распространяются     расширенные     обязательства     производителей (импортеров)». То есть, утильсбор.

Напомним, что год назад на должность главы министерства был назначен Сериккали Брекешев. В этой должности он сменил Магзума Мирзагалиева, в бытность которого министром в 2019 году был введен утильсбор на сельхозтехнику. Сначала он затронул отдельные ее виды, а в 2020 году был распространен на весть список.

Фермеры Казахстана два года добивались его отмены, обращая внимание на коррупционную суть созданной схемы с участием ТОО «Оператор РОП». И лишь в 2022 году власти прислушались к этой позиции. Компания «Оператор РОП» была реорганизована, а ее бывшие топ-менеджеры стали фигурантами уголовных дел.  Тем не менее, полностью утильсбор власти отменять не стали, ограничившись снижением его размера в два раза.

И вот, новое спорное решение, которое однозначно не найдет поддержки у аграриев страны.

В перечень товаров, на которые предложено распространить утильсбор, предложено добавить новые товарные группы. Однако, это предложение не прошло должный анализ на целесообразности введения.

В частности, предлагается расширить перечень следующими позициями:

1.  КОД   ТН   ВЭД   87012   (тракторы   колесные   для полуприцепов, в том числе тягачи седельные**)

  При этом, анализ по итогам 3-х лет показал, что Казахстан ежегодно импортирует  в среднем 5692 тракторов (2019 – 6930, 2020 – 5385, 2021 г. – 4763). Данный вид техники пользуется большим спросом у наших фермеров.

       КОД   ТН   ВЭД   8409   99   000   9   (прочие   части, предназначенные исключительно или главным образом для двигателей товарной позиции 8407 или 8408: прочие)

     КОД   ТН   ВЭД   8708   50   990   9   (прочие   части   мостов ведущих с дифференциалом в сборе или отдельно от других элементов трансмиссии и мостов).

По   данным   товарным   позициям   осуществляется   импорт   запасных частей для ремонта сельскохозяйственной техники. Учитывая множество компонентов запасных частей, применяется один код ТН ВЭД. Так к примеру, по КОДУ ТН ВЭД 8708 50 990 9 идет ввоз таких позиций   как   дифференциал,   корпус   моста,   ось   поворота,   диск,   кожух, поворотный шкворень и т.д. Наименование товаров достигает 1000 единиц. По итогам 2021 года по коду ТН ВЭД 8409990009 импорт запасных частей составил - $65,1 млн, по коду ТН ВЭД 8708509909 – $7,7 млн.

Учитывая,   что   в   настоящее   время   РОП   распространен   на сельхозтехнику указанных товарных групп, и взимается при приобретении данной техники, считаем дополнительное установление РОП на запасные части   абсурдным,   так   как   данные   запасные   части   на   импортную сельхозтехнику   не   производится   на   территории   РК,   и   в   последующем приведет лишь к удорожанию и сложности администрирования.

Комитет агропромышленного комплекса Национальной палаты предпринимателей «Атамекен»  категорически   против   данного решения.

Ербол Есенеев, директор департамента АПК НПП «Атамекен»

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.