21 апреля 2021 Сельхозтехника

Уильям Мозер: утильсбор препятствует импорту высоких технологий

Посол США в Казахстане Уильям Мозер сегодня в ходе онлайн-встречи с журналистами прокомментировал введение утилизационного сбора на всю линейку сельскохозяйственной техники, действующего с прошлого года.

По мнению Уильяма Мозера, введение сбора создает препятствия на пути роста аграрной отрасли.

«Утилизационный сбор был решением Казахстана, но для страны было бы лучше, чтобы не было никаких препятствий импорту высоких технологий. Потому что потенциал сельского хозяйства в Казахстане огромный», - сказал посол, отвечая на вопрос ElDala.kz.

Он отметил, что когда фермеры Казахстана смогут импортировать самые лучшие технологии, это позитивно отразится на росте отрасли и экономики Казахстана.

Ранее Уильям Мозер заявлял о том, что введение утильсбора делает лучшие технологии недоступными для многих казахстанских фермеров и ставит под угрозу будущие иностранные инвестиции в аграрный сектор Казахстана.

Против утильсбора на сельхозтехнику в РК неоднократно выступили многие организации, общественные деятели и представители отрасли. В частности, по мнению председателя совета директоров Kusto Group Еркина Татишева, введение утилизационного сбора необоснованно. На сегодняшний день в РК сельхозтехника изношена на 80 – 90%. Стране необходимо привлекать передовые агротехнологии, но вместо этого принято решение о сборе, который только усугубит ситуацию.

По словам гендиректора агрохолдинга Olzha Agro Айдарбека Ходжаназарова, с  введением утильсбора затраты аграриев выросли на 28%.