В Казахстане будут собирать сельхозтехнику из Омска

В свободной экономической зоне в Северо-Казахстанской области будут собирать сельхозтехнику из Омска, сообщает ИО «ОмскРегион»..

6-7 ноября 2019 г. в Омске прошел форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, где встретились президенты двух стран. На форуме глава Минсельхоза России Николай Дрофа заявил о намерении развивать экономические связи с Казахстаном

По мнению министра Николая Дрофа, в первую очередь нужно сделать более эффективным проезд через пункты пропуска, чтобы сельскохозяйственные грузы быстрее проходили таможенный контроль на границе.

Он также отметил, что остается актуальная тема восстановления прямого железнодорожного пути между Омской областью и Казахстаном. На сегодняшний день более 95% грузов перевозят на автомобильном транспорте. 

Казахстанские аграрии из приграничных и центральных областей страны интересуются сельхозмашинами, производимыми в Омской области на предприятиях: «Сибзавод-Агро», «Экспериментальный завод», «Сатурн-Агро».

В Казахстане уже есть успешные примеры по созданию таких производств. Так, Костанай занимается производством сеялок «Омичка» от Сибзавод-Агро.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.