В Казахстане появились мобильные комплексы для очистки семян

На казахстанском рынке появились мобильные комплексы цветосортировки, сделанные на базе стационарного фотосепаратора. О новинке рассказали в компании СОРТТРЕЙД, которая является официальным дилером передовых заводов цветосортировщиков.

«Это новое оборудование для Казахстана. Чтобы фотосепаратор можно было легко доставить фермерам, продемонстрировать его в работе, мы модернизировали оборудование и превратили обычный стационарный комплекс в мобильный», - пояснила представитель компании Анна Гурина.

Мобильный комплекс цветосортировки в компании СОРТТРЕЙД изготовили в начале 2020 года. Ранее с технологией фотосепарации можно было ознакомиться только на выставке в Нур-Султане. С появлением мобильного комплекса каждое хозяйство может испытать его на конкретном производстве, на внушительном объеме продукции и оценив результат очистки в собственной лаборатории.

Мобильным фотосепаратором уже воспользовались несколько семеноводческих и перерабатывающих предприятий Казахстана, подготовив семенной материал и очистив крупы от трудноотделимой примеси. 

Фотосепаратор - это инновационная технология, которая позволяет очищать продукцию от примесей по цвету. То есть, примесь, которая по своим физическим признакам близка к зерну основной культуры и которую трудно отделить механическими способами очистки – по форме, размеру, плотности, аэродинамическим свойствам - может быть отделена по цвету и тону на интеллектуальном оборудовании.

«Хранясь вместе с зерном, трудноотделимая примесь способствует его порче, а попав в продукцию – снижает ее качество. При этом некоторые типы примесей, в том числе ядовитые, вовсе недопустимы. Фотосепаратор - новая технология, которая позволяет отсеивать трудноотделимую примесь, делая продукцию чистой до 99,9% и безопасносной, повышая ее стоимость и качество», - пояснили в компании.

Компания СОРТТРЕЙД, расположенная в Усть-Каменогорске, занимается поставками и сервисным обслуживанием фотосепараторов в Казахстане, Узбекистане и Кыргызстане. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.