Более 65 тыс. га засеяли зерновыми в Жамбылской области

В Жамбылской области яровые, зерновые, колосовые посеяны на площади 65,9 тыс. га, многолетние травы - на 6,3 тыс. га, овощебахчевые - на 4,5 тыс. га, масличные культуры - на 955 га, картофель - на 225 га. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

По словам руководителя управления сельского хозяйства Нурби Джигитекова, в целом в текущем году сельскохозяйственные культуры будут размещены на 770,4 тыс. га. Из 104 тыс. га, подлежащих плановой вспашке, обработано 44,5 тыс. га.

«На сегодняшний день из необходимых 95,6 тыс. тонн семян подготовлены 76,8 тыс. тонн. Также в этом году планируется увеличить площади посева сахарной свеклы на 10 400 га», - сообщил он.

Всего в полевых работах будут задействованы 6883 единицы сельскохозяйственной техники. За февраль-апрель планируется выделить крестьянским хозяйствам 15,5 тыс. тонн дизельного топлива. Эту работу будут проводить 14 операторов. На сегодняшний день поступило 11,2 тыс. тонн топлива, 6,1 тыс. тонн уже получили сельхозформирования.

На совещании по вопросам проведения весенних полевых работ аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов раскритиковал работу по выделению субсидий и обеспечению минеральными удобрениями.

«Своевременность и качество весенне-полевых работ нужно держать на постоянном контроле. Необходимые средства выделены. Нужно лишь совместно работать с крестьянами. Важно, чтобы господдержка дошла до каждого села, до каждого фермера», - сказал аким области.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.