В Алматы пройдет 10-я международная конференция Asia Grain Conference

В Алматы 25-26 апреля состоится 10-я юбилейная международная конференция Asia Grain Conference. Организаторами конференции выступили АПК-Информ Азия совместно с EXPO Time и Inter Standart Consult. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на ТОО EXPO TIME.

В мероприятии примут участие более 200 представителей зернового и смежных с ним сегментов бизнеса, более 35 мировых и региональных экспертов. Также конференцию посетят ведущие казахстанские агробизнесмены и компании-представители крупнейших стран-импортеров казахстанской сельхозпродукции – свое участие уже подтвердили гости из Узбекистана, Китая, Турции, Пакистана, ОАЭ, Малайзии, стран Евросоюза, Причерноморского региона и других.

В программе Asia Grain Conference:

  • Экономика и продовольственная безопасность
  • Рынок зерновых и зернобобовых – мировые и региональных тенденции
  • Масличный рынок: тенденции 2022/23 МГ
  • Зерновая логистика: новые возможности и старые проблемы
  • Тенденции и перспективы отрасли переработки зерна в странах ЦА.

В первый день конференции, 25 апреля, состоится три сессии:

  1. Экономика и продовольственная безопасность;
  2. Рынок зерновых и зернобобовых: мировые и региональные тенденции;
  3. Масличный рынок: тенденции 2022/23 МГ.

26 апреля участников ждут дискуссия на тему «Зерновая логистика: новые возможности и старые проблемы», а также сессия на тему тенденций и перспектив отрасли переработки зерна в Центральной Азии и презентация торговой онлайн-платформы You-Trade Global.

Как сообщает АПК-Информ, для Казахстана 2022/23 маркетинговый год стал уникальным: один из самых урожайных сезонов за последние 10 лет, обеспечивающий экспортный потенциал более 10 млн тонн, еще сильнее обострил копившиеся годами проблемные вопросы. Несовершенная логистика, усиливающаяся конкуренция казахстанского и российского зерна на рынках Центральной Азии, проблемы с возвратом экспортного НДС, не оправдавшая надежды цена на зерно, сбой в коммуникациях бизнеса и власти, когда без двустороннего диалога проблемные вопросы эффективно не решаются. Также усиливается воздействие внешних факторов на аграрный рынок Центрально-Азиатского региона.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.