Сократить финансирование рисоводства планируют в Казахстане

Акимат Кызылординской области - основного рисосеющего региона Казахстана, испытывающего постоянный дефицит воды – будет стимулировать аграриев сокращать посевы влагоемких культур и диверсифицировать сельхозпроизводство. С этой целью могут быть пересмотрены меры государственной поддержки. Об этом сообщили в пресс-службе акимата.

На прошлой неделе Кызылординскую область посетил министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров. Как рассказал аким региона Нурлыбек Налибаев, в последние годы дехкане все острее ощущают нехватку поливной воды. В прошлом году на выделенные из правительственного резерва средства в регионе очистили 21 канал и восстановили 52 скважины, а также дополнительно приобрели 133 насоса.

«В области сформирована специальная рабочая группа, для рационального использования воды предусмотрена очередность полива, наладили вторичное использование воды из сбросных коллекторов. Несмотря на трудности, мы сумели сохранить посевы риса на 89 тыс. га», - отметил Нурлыбек Налибаев.

Вместе с тем аким области предложил со следующего года для рационального использования поливной воды сократить объемы финансирования рисоводства и направить эти средства на диверсификацию сельскохозяйственной отрасли. Необходимо выделять субсидии хозяйствам, сохраняющим севооборот, применяющим лазерную планировку полей, устанавливающим счетчики на истоках каналов.

Другая сложность в рисоводстве – обеспечение качественными семенами. В связи с этим аким области предложил отдельно включить этот вопрос в Комплексный план по развитию семеноводства, который разрабатывает Минсельхоз.

Читать по теме: Рост цен на рис до 500 тенге/кг прогнозируют в Казахстане

В акимате также сообщили, что в области началась массовая уборка риса. Работы проводятся согласно графику. Сформирован достаточный запас ГСМ, полностью готова сельскохозяйственная техника. Хозяйства уже завершили уборку ранних зерновых культур. Наряду с зерновыми и кукурузой на силос, ведется уборка картофеля, масличных, кормовых культур, овощей и бахчевых. В настоящее время на поля полностью прекращена подача поливной воды. По графику уборочная кампания должна завершиться 10 октября.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.