Казахстан не планирует ограничивать экспорт зерна

Несмотря на ухудшение прогноза по урожаю зерна правительство пока не рассматривает необходимость введения ограничений на его вывоз. Об этом заявил на брифинге в СЦК министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.

«Несмотря на плохие погодные условия, ожидаемого объема зерновых будет достаточно для полного обеспечения страны в хлебе, муке и макаронах. Хочу напомнить, что сезон мы начали с большим объемом переходящего зерна урожая прошлого года. При этом указанный урожай отличается высокими качественными показателями», - сказал глава Минсельхоза.

При этом он отметил, что экспортный потенциал ввиду снижения урожайности также сократится, однако в целом его будет достаточно для удержания позиций на традиционных экспортных рынках. Всего по прогнозу МСХ, экспорт зерна в новом маркетинговом году составит порядка 6 млн тонн, а муки – от 1,2 до 1,5 млн тонн.

«На сегодняшний день предпосылок для ограничения экспорта зерна нет. Прогноз урожая - будет меньше, но достаточно для внутреннего рынка», - сказал Айдарбек Сапаров.

Также Минсельхоз не прогнозирует дефицита подсолнечника, картофеля, овощей, риса и других социально значимых продуктов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.