Эксперт предупредил о рисках при экспорте проросшего зерна в Китай

Основным рынком сбыта проросшей казахстанской пшеницы может стать Китай. Однако необходимо обратить пристальное внимание на безопасность этого зерна. Об этом сказала Гульмира Абишева, генеральный директор компании Baltic Control Kazakhstan, выступая на международной конференции EURASIAN AGRICOM. Она проходит 27-28 сентября в отеле Hilton Astana.

В настоящий момент со стороны китайских покупателей идет запрос на пшеницу, где доля проросшего зерна составляет 15-20%. Цены на этот продукт, который используется для глубокой переработки, пока не сформировались, но трейдеры ожидают, что их цена будет не ниже 75 тыс. тенге/тонна. Этот вариант сбыта может стать выходом из сложной ситуации для казахстанских фермеров, у которых большой объем зерна пророс из-за проливных дождей. Однако Китай обращает пристальное внимание на безопасность такого зерна, прежде всего отсутствие микотоксинов, накопление которых может вызывать плесень.

«Этот год – не год покупателя и не год продавца. Это год элеватора. Потому что многое будет зависеть о того, насколько качественно элеватор просушит влажное зерно и сумеет сохранить», - сказала Гульмира Абишева.

Неправильный режим сушки, в том числе закладывание на хранение влажного зерна, как раз и может привести к развитию плесени, а также дальнейшему его прорастанию. Эксперты в очередной раз напомнили, что проросшее зерно необходимо просушить до 11-11,5%, чтобы остановить процессы прорастания.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.