Запрет на ввоз пшеницы в Казахстан продлен до 12 октября

Установлен запрет на ввоз пшеницы в Казахстан, в том числе из государств-членов ЕАЭС автомобильным, водным и железнодорожным транспортом. Приказ от 11 апреля 2024 года №125 о введении запрета подписал министр сельского хозяйства.

По данным Минсельхоза, временный запрет действует с 12 апреля 2024 года сроком на 6 месяцев.

Отмечается, что запрет не распространяется на транзитные перевозки пшеницы через территорию Казахстана железнодорожным транспортом, а также на завоз пшеницы для мукомольных и птицеводческих предприятий. Ввезенная пшеница не подлежит реализации на внутреннем и внешних рынках, добавили в МСХ.

Напомним, запрет на ввоз российской пшеницы автотранспортом был веден Казахстаном 10 апреля 2023 года сроком на полгода. Причина - в потоке контрабандных грузов. После этого в октябре 2023 запрет был продлен, плюс добавился запрет на ввоз и по железной дороге, с исключением для птицефабрик, мукомольных компаний и лицензированных элеваторов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.