Резко снижен прогноз по квоте РФ на экспорт зерна

Российские эксперты изменили прогноз по объему экспортной квоты на зерно, которая будет введена в начале 2022 года. Если ранние оценки сходились на 14 млн тонн (в том числе 9 млн тонн пшеницы), то сейчас информированные источники говорят об 11 млн тонн (в том числе 8 млн тонн пшеницы).

Квотировать объем отгружаемого на экспорт зерна РФ начала в 2021 году, введя ограничения на период с 15 февраля по 30 июня. На такой же срок она планируется и в следующем сезоне. При этом, в текущем году квота устанавливалась в объеме 17,5 млн тонн.  

Ко второй половине текущего года Россия ввела новый механизм регулирования отгрузок зерна за границу – экспортную пошлину. Она пересчитывается еженедельно в зависимости то уровня мировых цен на пшеницу, кукурузу и ячмень.

С 15 декабря по пшенице она была повышена с $84,9 до $91 за тонну в связи с ростом за предыдущую неделю индикативных цен с $321,3 до $330,1 за тонну.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.