Рекорд по покупке российского зерна установил Казахстан

Рекордный объем зерна ввез Казахстан из России с начала нынешнего сельскохозяйственного года. Всего за полгода (с 1 июля) границу пересекли 1,3 млн тонн российской пшеницы. Плюс, еще 200 тыс. тонн других видов зерна.

По данным Россельхознадзора, всего с июля по декабрь Россия экспортировала 25 млн тонн зерна. В том числе, на пшеницу пришелся 21,1 млн тонн. Далее идут ячмень – 2,5 млн тонн и кукуруза – 1,2 млн тонн.

Крупнейшим покупателем российской пшеницы стала Турция – 4,4 млн тонн. Всего страна ввезла 6,9 млн тонн российского зерна всех видов.  Далее следует Египет – 3,2 млн тонн пшеницы. Казахстан на третьей позиции с 1,3 млн тонн пшеницы (1,5 млн тонн зерна всех видов). Это на 53% больше, чем за аналогичный период прошлого сельскохозяйственного года.

Читать по теме: Зерновой рынок близок к обвалу

По оценке Евгения Карабанова, официального представителя-эксперта Зернового союза Казахстана, объемы поставок из России растут, начиная с конца осени.

- Если в период с июля по ноябрь к нам заходило примерно по 200 тыс. тонн российского в месяц, то те же 200 тыс. тонн к нам зашли только за вторую декаду декабря, - сообщил эксперт.

В целом, поставки пшеницы из России Евгений Карабанов оценивает положительно, поскольку они стабилизировали ценовую ситуацию в Казахстане и позволили остудить перегретый осенью рынок. С конца ноября тонна пшеницы в Казахстане стоит 115-117 тыс. тенге/тонна, что устраивает практически всех участников рынка. В том числе, российское зерно покупают отечественные мукомолы и птицеводы.

Сергей Буянов, фото автора

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.