Озимые и яровые зерновые хорошо взошли на юге Казахстана

В южных регионах Казахстана продолжается посевная кампания. Всходы озимых зерновых и уже посеянного ярового ячменя в хорошем и отличном состоянии. Также ведется активная подготовка к полевым работам в основных зерносеющих регионах РК. Об этом говорится в агрометеорологическом обзоре Казгидромета за вторую декаду апреля.

«Во второй декаде апреля на юге и юго-востоке Казахстана в районах возделывания озимой пшеницы сложившаяся местами теплая с небольшими осадками погода была благоприятна для роста и развития озимой пшеницы. Фаза развития «3-й лист» - «стеблевание». Состояние посевов отличное и хорошее», - говорится в обзоре.

В южных областях уже завершается посев ярового ячменя. Аграрии также приступили к посеву яровой пшеницы, теплолюбивых культур (хлопчатник, кукуруза на зерно) и к влагозарядковому поливу хлопчатника для создания нужного запаса влаги в почве перед посевом.

По оценке Казгидромета, в Жамбылской, Туркестанской и Алматинской областях посевы ячменя повсеместно в хорошем состоянии. На ранних посевах наблюдается фаза развития «образование узловых корней» - «стеблевание», при поздних сроках «прорастание зерна» - «3-й лист».

В Алматинской области, в окрестности станции Талдыкорган, после предварительной обработки почвы приступили к посеву яровой пшеницы.

Также синоптики сообщают, что в северной половине страны повышенный температурный фон способствовал быстрому таянию снега на полях. Хозяйства выборочно приступили к боронованию и культивации почвы под посев яровых культур.

Читать по теме: Удовлетворительный запас влаги отмечается в зерносеющих регионах

Кроме того, на юге и юго-востоке Казахстана сложились благоприятные погодные условия для роста и развития сеяных трав. Состояние люцерны, эспарцета и клевера в основном хорошее, местами удовлетворительное (клевер).

Повышение температуры воздуха и осадки способствовали возобновлению вегетации и отрастанию житняка в Карагандинской, Костанайской и Павлодарской областях.

По информации Казгидромета, запасы продуктивной влаги в почве во второй декаде апреля в Жамбылской и Туркестанской областях сложились оптимальные. В Алматинской и Актюбинской областях - от оптимального до удовлетворительного, в Восточно-Казахстанской области - удовлетворительное и в Западно-Казахстанской области - от удовлетворительного до оптимального.                                                                                       

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.