Фермерам Казахстана в 2020 году выдадут кредиты на закуп 95 тыс. голов племенного КРС

В Казахстане в 2020 году планируется выдать кредиты на приобретение 95 тыс. голов племенного КРС. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.   

«За 2019 год фермерскими хозяйствами завезено 63 тыс. голов крупного рогатого скота. В результате удельный вес племенного поголовья вырос до 12%. В текущем году планируется кредитовать фермерских хозяйств на закуп 95 тыс. голов. С начала года профинансировано приобретение 21 тыс. голов», - сказал Омаров.

Он также отметил, что в прошлом году в качестве пилотного проект был опробован механизм кредитования под залог приобретаемого скота, и в текущем году данный механизм применяется повсеместно.

По информации МСХ, в Казахстане имеется сеть откормочных площадок на 279 тыс. скотомест и мясокомбинатов на 240 тыс. тонн. Для обеспечения их загрузки предусмотрен план по сдаче бычков.

«С начала года фермерскими хозяйствами реализовано на откормочные площадки 41,7 тыс. голов бычков. Для стимулирования фермеров внедрен механизм субсидирования за живой вес бычка, реализованного в промышленную откормочную площадку или мясокомбинат», - сказал глава МСХ.

При этом он уточнил, что дополнительно для мясокомбинатов и откормочных площадок предусматривается финансирование пополнения оборотных средств при наличии экспортного контракта.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.