В форелевом хозяйстве Алматинской области погибли 8,5 тыс. рыб

Полицейские Алматинской области расследуют уголовное дело по факту гибели в форелевом хозяйстве 8,5 тыс. особей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Заявление от директора форелевого хозяйства поступило в Талгарское районное управление полиции 24 мая. Он сообщил, что в искусственном водоеме в результате прекращения подачи воды погибли 8500 особей пресноводной форели. Приблизительный ущерб директор оценил в сумму 9 млн тенге. Для определения точной суммы ущерба по делу назначены экспертизы.

«Форель — рыба семейства лососевых. Ее природная среда обитания — горные реки, поэтому она нуждается в чистой проточной воде. Оптимальная температура для выращивания ― около 16-19 градусов. Уже при 20 градусах рост замедляется, а еще выше — рыба начинает погибать. Чувствительность форели к теплу настолько велика, что ее не рекомендуется брать в руки без особых перчаток: обычная температура тела может нанести рыбе ожоги. Поэтому очень важен постоянный приток свежей воды. В нашем случае, рыба погибла в результате неосторожного перекрытия шлюза», - рассказал начальник районного управления полиции Талгарского района полковник полиции Ерлан Касым.

Данный факт в полиции зарегистрировали по части 1 статьи 204 УК РК «Неосторожное уничтожение чужого имущества».

Также установлен и задержан подозреваемый в перекрытии шлюза подачи воды - 37-летний житель города Талгара. В отношении него избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.