Турецкая SAGUN Group планирует запустить производство рыбы в Мангистау

Представители турецкой корпорации SAGUN Group во главе с вице-президентом компании Сагуном Огулджаном Кемалем посетили Мангистаускую область, чтобы обсудить инвестиционный проект в сфере рыбоводства. Об этом сообщили в нацкомпании Kazakh Invest.

Как сообщил в ходе встречи аким области Нурлан Ногаев, к 2030 году в регионе планируется довести объемы выращивания рыбы с 30 до 100 тыс. тонн в год. Но при этом важно решить вопрос обеспечения отрасли высококачественным кормом в достаточном количестве.

«Учитывая имеющийся потенциал, а также принимая во внимание опыт турецкой стороны в сфере аквакультуры, мы всегда готовы привлекать инвестиции и обмениваться опытом в данном направлении. В Мангистауской области есть условия для разведения лососевых и осетровых видов рыб путем организации прудового хозяйства на участках Каспийского моря в сетчатом заборе или на морском побережье», - сказал Нурлан Ногаев.

Во время рабочей поездки по региону представители SAGUN Grouр встретились с руководством ТОО «Industrial Fish Plant», где им представили планируемый проект создания рыбной фермы на Каспийском море.

Также представители SAGUN Group осмотрели осетровую ферму на базе ТОО «Caspian Riviera» и Научно-производственного предприятия Kazakh Osetr в селе Акшукур Тупкараганского района. Предприятие занимается выращиванием рыб осетровых пород с 2014 года. Продукция реализуется в торговых точках Актау. На данный момент в каждом из 38 бассейнов выращиваются мальки русского осетра, сибирского осетра, белуги, стерляди, гибриды породы осетровых

Турецкая корпорация SAGUN Group основана в 1950 году. Она занимается экспортом и импортом морепродуктов, поставляет обработанную продукцию на внутренний рынок и на экспорт в 35 стран. На сегодняшний день в корпорацию входят 8 компаний, 11 аквакультурных центров, первый частный рынок морепродуктов в Европе и Турции, а также 25 судовых парков.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.