С января в ЕАЭС вступит в силу техрегламент на мясо птицы

Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки» вступает в силу с 1 января 2023 года. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

Отмечается, что техрегламент распространяется на продукты убоя сельскохозяйственной птицы и продукцию из мяса птицы и устанавливает к ним единые терминологию, правила идентификации, требования безопасности, требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации, утилизации и к маркировке.

Оценка соответствия установлена для продуктов убоя птицы в форме ветеринарно-санитарной экспертизы, продукции из мяса птицы – декларирования соответствия, продукции из мяса птицы для детского питания – государственной регистрации.

В целях устранения препятствий для свободного обращения мяса птицы и продукции его переработки в рамках Союза в техническом регламенте установлены требования, в том числе:

  • максимальные допустимые уровни остаточного количества 50 ветеринарных лекарственных средств в продуктах убоя птицы;
  • запрет на введение в непереработанную продукцию из мяса птицы воды и пищевых добавок (включая фосфаты);
  • норматив массовой доли выделившейся при размораживании мяса птицы влаги (не более 4%);
  • запрет на использование при производстве продукции из мяса птицы для питания детей ряда пищевых добавок (включая консерванты и усилители вкуса) и сырья с ГМО и пестицидами;
  • допустимые отклонения показателей пищевой ценности (белок, жир, углеводы, калорийность) от указанных в маркировке фактических значений;
  • указание в маркировке переработанной продукции из мяса птицы (в случае использования) воды при любом способе добавления и мяса птицы механической обвалки.

В регламенте установлена отложенная норма по контролю массовой доли влаги, выделившейся при хранении охлажденного мяса птицы, до разработки необходимого стандарта и включения его в перечни стандартов.

Также предусмотрена разработка изменений в техрегламент, предусматривающих классификацию всех видов продукции из мяса птицы на мясную и мясосодержащую группы.

Напомним, технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки» принят 29 октября 2021 года. 19 апреля 2022 года были  установлены переходные положения техрегламента. Переходный период установлен на 18 месяцев, до 30 июня 2024 года. Также решением Коллегии ЕЭК от 29 ноября 2022 года были утверждены перечни стандартов к техрегламенту.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.