Заболевание ящуром не подтвердилось в Актюбинской области

Владелец крестьянского хозяйства «Саят» из села Теренсай, расположенного в Айтекебийском районе Актюбинской области, 25 января сообщил в ветеринарную службу о заболевании коров. Он сообщил, что симптомы, напоминающие в том числе ящур, начались 23 января. Лабораторное исследование взятых от больных животных образцов выявило инфекционный ринотрахеит. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК.

По данным ведомства, всего в хозяйстве содержится 52 коровы. При прибытии в хозяйство ветеринарных специалистов симптомы заболевания наблюдались у шести коров: отказ от корма, обильное слюнотечение без признаков поражений в ротовой полости или на теле.

Читать по теме: МСХ проверяет заявление о вспышке ящура в Актюбинской области

Ветеринары произвели отбор проб крови и истечений из ротовой полости, в тот же день пробы авиатранспортом были доставлены в Национальный референтный центр по ветеринарии.

«По результатам лабораторных исследований ящур не подтвержден, диагноз установлен: животные больны инфекционным ринотрахеитом», - сообщили в Комитете ветеринарного контроля.

На территории крестьянского хозяйства «Саят» решением акима Айкинского сельского округа введены ограничительные меры. Республиканский противоэпизоотический отряд проводит мероприятия по ликвидации очага болезни.

Также в ближайших населенных пунктах ведется подворный обход с клиническим осмотром животных и разъяснениями среди населения.

«Комитет ветеринарного контроля и надзора информировал Всемирную организацию здоровья животных о регистрации инфекционного ринотрахеита. Кроме того, пробы биоматериала в ближайшее время будут направлены в Международную референтную лабораторию Всемирной организации здоровья животных для переподтверждения и типизации возбудителя», - отметили в ведомстве.

По данным ветеринарного комитета, в Актюбинской области с июня 2022 года проведена вакцинация всего восприимчивого поголовья против ящура. Для этого за счет республиканского бюджета области выделены 1,6 млн доз крупного рогатого скота и 3,7 млн доз мелкого рогатого скота. На сегодняшний день для проведения плановой вакцинации против ящура в области имеется 239,8 тыс. доз вакцины для крупного рогатого скота и 1,6 млн доз вакцины для мелкого рогатого скота. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.