В Абайской области вывели новый тип лошадей

В Бескарагайском районе Абайской области в крестьянском хозяйстве «Мукинов» вывели бескарагайский тип казахской породы лошадей. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона. 

«Казахские лошади шойынкаринского и байторского типов, происходящие из «Бескарагайского типа» данного крестьянского хозяйства, достигли селекционного успеха и получили потомство. Эти труды были оценены по достоинству. Глава крестьянского хозяйства Хабидулла Кабдулович и граждане, участвовавшие в этой работе, награждены благодарственными письмами и специальными призами», - отметили в акимате.

Также за новизну и идею главе племенного хозяйства выдали патент на селекционное достижение.

Хабидулла Мукинов по специальности зооинженер, он занимается коневодством тридцать лет. Изучив климатические условия и почву района, решил также усовершенствовать казахскую породу, чтобы создать высокопродуктивных племенных лошадей мясного и молочного направления.

«У меня с детства была мысль такая: почему мы говорим, что конь – это крылья джигита. Почему у нас нет таких породистых лошадей, как чистокровная английская, чистокровная арабская, ахалтекинская. Почему наши лошади по продуктивности уступают соседям, например, русский тяжеловоз, советский тяжеловоз. Я обратился к ученым в Университет имени Шакарима и меня поддержали в этом вопросе», - цитирует Хабидуллу Мукинова 24.kz.

Сообщается, что для создания нового заводского типа и линий казахской породы лошадей ученые вели жесткий отбор по генотипу и фенотипу. В результате прилития крови и возвратного скрещивания в хозяйстве сформировался большой массив улучшенных казахских лошадей.

«Более 25 лет мы шли к этому, чтобы две заводские линии вывести. Была проведена генетическая экспертиза. Эти лошади круглогодичного пастбищного содержания. Для них очень характерна высокая живая масса», - говорит доктор сельскохозяйственных наук Сауле Сейлгазина.

Отмечается, что вес селекционной кобылы составляет почти полтонны. Вес жеребца-производителя доходит до 700 килограммов. Отличаются эти лошади и высокой плодовитостью.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.