Европа сократила поставки КРС в Казахстан из-за активности Турции

На выставке AgriTek/FarmTek Astana’2023, которая проходит с 29 по 31 марта, компания BKN предлагает казахстанским фермерам скот и семя быков-производителей из Европы, а также другие товары для животноводства. Но представители компании предупреждают: получить скот в короткие сроки вряд ли получится из-за активности Турции, которая сейчас массово скупает КРС в Евросоюзе.

«Сейчас в поставках скота в Казахстан идет небольшой спад в связи с тем, что турецкие фермеры активно, в очень больших объемах закупают скот в Европе. Соответственно, и цены на нетели, на тёлок существенно выросли – на 200-300 евро. В связи с этим сейчас небольшая пауза в поставках, скота в Европе практически нет. Не хватает даже датского скота, который считается элитой. Мы разговаривали с партнерами, и они сейчас соглашаются на поставки только по стопроцентной предоплате и на своих условиях», - рассказал директор компании Роман Шарипов.

Тем не менее, поставки в Казахстан частично продолжаются. В частности, скот есть на карантинных площадках в Чехии – у партнеров BKN. А в целом предполагается, что ситуация нормализуется к августу или началу осени, так как Турция будет активно скупать скот до июня-июля.

BKN ввозит КРС нескольких пород, но преимущественно закупаются голштинская и симментальская породы.

«Сейчас акцент больше идет на молочные и мясомолочные породы. У нас есть клиенты, которые переходят с мяса на молоко, так как говорят, что мясо невыгодно. А так как симменталы – это молочно-мясная порода, это подкупает фермеров, и тех, кто не гонится за рекордными надоями, она всем устраивает. Для симменталов надои 20-25 литров считаются хорошими», - отметил руководитель BKN.

Вместе с тем он рассказал и о сложностях, которые возникают при импорте скота в части ветеринарии. Часто при исследовании завезенных коров ветслужба Казахстана обнаруживает хламидиоз. А европейские поставщики скот на эту болезнь не проверяют.

«В ветеринарном сертификате, который подписан между Казахстаном и Евросоюзом, данная болезнь не прописана. Но когда скот сюда приходит, наши ветеринарные инспекторы проверяют на хламидиоз, и находят его зачастую, откуда бы скот не пришел – из Германии, Чехии, Дании. Откуда эта болезнь берется - непонятно, и в конечном итоге страдает фермер. Потому что в Европе на эту болезнь скот не проверяется, так как она не прописана в сертификате, и когда здесь обнаруживается больная корова, продлевается карантин на всю партию. Фермер не может закрыть карантин и получить субсидии, его просто отодвигают по срокам», - рассказал Роман Шарипов.

Европейские поставщики в свою очередь ссылаются на то, что данной болезни нет в ветеринарном сертификате, поэтому они не отвечают за нее.

Роман Шарипов отмечает, что данный вопрос надо решать на уровне уполномоченных госорганов. А пока BKN в частном порядке договаривается со своими европейскими партнерами проверять скот на хламидиоз до отправки. Уже есть положительный опыт: благодаря проведенной работе партия скота своевременно выведена с карантина и фермер смог подать заявку на получение субсидий.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.