Прима Кус начинает строительство второй очереди птицекомплекса в Алматинской области

ТОО «Прима Кус» в мае приступит к строительству второй очереди птицекомплекса в Уйгурском районе Алматинской области. В результате мощность предприятия увеличится на 50%. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу KazakhExport.

Как сообщил акционер ТОО «Прима Кус» Александр Гарбер в ходе открытия первого франчайзингового магазина в Алматы, сумма инвестиций составит 11 млрд тенге.

«В целом проект предусматривает три очереди строительства на общую сумму 97,6 млрд тенге», - сказал Александр Гарбер.

Сообщается, что птицекомплекс по производству и переработке мяса птицы ТОО «Прима Кус совершил первую отгрузку продукции. Первыми клиентами стали местные оптовые покупатели, а также крупные и известные торговые сети Казахстана. На сегодняшний день отгрузка осуществляется в Алматы, Петропавловск, Караганду, Шымкент, Талдыкорган, Тараз, Астану, Актау и Атырау. Наряду с обеспечением спроса внутреннего рынка, продукция будет экспортироваться в соседние страны.

Напомним, что строительство одного из крупнейших в Казахстане птицеводческих комплексов было поддержано экспортной страховой компанией KazakhExport (дочерней организацией АО «НУХ «Байтерек») и казахстанским Bank RBK. Сумма инвестиций при строительстве первой очереди завода составила 33,5 млрд тенге, создано более 500 рабочих мест.

ТОО «Прима Кус» - птицекомплекс замкнутого цикла по производству и переработке мяса бройлера. Производственная мощность первого пускового комплекса: 17 500 тонн мяса птицы в год и до 400 тонн колбасных изделий в месяц.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.