27 мая 2023 Животноводство

Карашукеев прокомментировал отказ от субсидий на яйцо

Правительство отказалось выплачивать птицефабрикам яичного направления товарно-специфические субсидии, которые в прошлом году составляли 3 тенге на одно яйцо. Как сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, данное решение окончательное, по крайней мере в текущем году. Однако глава Минсельхоза не видит оснований для существенного роста цен на яйцо.

«Сейчас дешевле 500 тенге за десяток яиц нет. Одно яйцо – 50 тенге, и субсидия 3 тенге в нем - это меньше 5%. Я понимаю эмоции владельцев птицефабрик, но надо повышать свою эффективность. В прошлом году тонна зерна стоила 170 тыс. тенге, а корма - это 70% расходов. В этом году тонна зерна стоит 95 тыс. тенге, практически в два раза уменьшилась. А цена на яйцо уменьшилась? Мы в прошлом году по 600 тенге покупали, и в этом году по 600  покупаем», - сказал глава Минсельхоза.

Он сообщил, что субсидии на производство пищевого яйца изначально закладывались в проекте правил субсидирования, но на заседании республиканской бюджетной комиссии 16 мая они не были поддержаны. Причин насколько, и одна из них - это 100%-ное обеспечение потребностей в яйце. Кроме того, правительство учитывало, что цены на яйцо выросли, а корма подешевели.

Читать по теме: Скачок цен на яйца ожидают в Казахстане

В то же время министр отметил, что яичное направление птицеводства имеет доступ к другим мерам господдержки отрасли, включая удешевленные кредиты и инвестиционное субсидирование. При отказе от данного вида субсидирования, освободившиеся средства будут перераспределены на другие направления, которыми также могут воспользоваться и птицеводы.

«Сейчас этот вид субсидий не поддержали, но Министерство сельского хозяйства будет дальше работать с ассоциациями, рассматривать, как мы можем помочь яичному направлению птицеводства», - заверил Ербол Карашукеев.