В Казахстане отмечают день животноводов

Сегодня в Казахстане отмечают День животноводов.

Как сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства, на долю сферы животноводства в РК приходится около 40% валовой продукции сельского хозяйства. Поголовье крупного рогатого скота по итогам прошлого года составило 8,5 млн голов, что на 4,2% больше уровня аналогичного периода 2021 года, поголовье овец увеличилось на 4,8% до 19,5 млн голов, лошадей – на 10,5% до 3,8 млн голов, поголовье верблюдов увеличилось на 6,5% и составило 259,1 тыс. голов, птиц – на 4% и достигло 49,8 млн голов.

Фермеры Казахстана на постоянной основе ведут работу по повышению эффективности труда и техническому перевооружению отрасли.

В Минсельхозе подчеркнули, что для Казахстана, располагающего огромными естественными конкурентными преимуществами, развитие животноводства является одним из главных приоритетов, способных превратить страну в крупнейшего поставщика животноводческой продукции на мировые рынки.

Команда ElDala.kz поздравляет всех работников отрасли с профессиональным праздником и желает успехов!

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.