В Казахстане запустили страхование свиноводства

В Казахстане утверждены новые продукты по страхованию свиней (обычное покрытие) и страхование свиней (расширенное покрытие). Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Аграрной кредитной корпорации.

Страхование доступно для сельхозтоваропроизводителей по всем областям Казахстана.

По данным АКК, по этим страховым программам также действует государственная поддержка в виде субсидирования 80% страховой премии, то есть фермер оплачивает лишь 20% от стоимости страхового полиса.

«Страховые продукты в отрасли являются мультирисковыми, покрываются такие риски, как инфекционные и особо опасные болезни, пожар, злоумышленные действия третьих лиц, опасные природные или стихийные явления, а также несчастные случаи – взрыв, удар молнии, удушение, нападение зверей, укус змей или насекомых, травматические повреждения, не совместимые с жизнью и другие», - уточнили в корпорации.

Отмечается, что фермеры могут застраховать скот от рисков на территории своего хозяйства (обычное покрытие), а также на территории соседних хозяйств в радиусе 5 км (расширенное покрытие).

Страхованию подлежит не менее 30 голов как на территории своего хозяйства - обычное покрытие, также на территории соседних хозяйств в радиусе 5 км – расширенное покрытие)

Страхование свиней (обычное покрытие):

в зависимости от количества застрахованного поголовья (от 30 голов и выше) страховой тариф составляет от 4,46 до 4,31% от общей страховой суммы. Страховая выплата до 100% от страховой суммы за вычетом франшизы до 2% и размера выплат при обязательном изъятии и уничтожении животных.

Страхование свиней (расширенное покрытие):

в зависимости от количества застрахованного поголовья (от 30 голов и выше) страховой тариф составляет от 9,85 до 8,62% от общей страховой суммы. Страховая выплата до 100% от страховой суммы за вычетом франшизы до 2% и размера выплат при обязательном изъятии и уничтожении животных.

Страховые продукты по свиноводству внедрила страховая компании АО «СК «Jusan Garant».

«К системе привлечена международная перестраховочная компании Swiss Re с рейтингом «А» на мировом страховом рынке. Компания будет перестраховывать риски, которые берут на себя отечественные страховые компании. Это позволит обеспечить гарантированные выплаты в случае наступления страховых рисков», - сообщили в пресс-службе.

Как напомнили в АКК, все процедуры, начиная от заключения договора и заканчивая выплатами, производятся онлайн на информационном сервисе Agroinsurance, размещенном на платформе Kezekte.kz на основе электронной цифровой подписи участников агрострахования.

Напомним, что оператором страхования в АПК является дочерняя компания холдинга «Байтерек» - АО «Аграрная кредитная корпорация».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.