Режим ЧС из-за сибирской язвы объявлен в Абайской области

В селе Жетыжар Бескарагайского района Абайской области объявлен режим ЧС из-за подозрения на заболевание сибирской язвой местного жителя. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

«На заседании внеплановой областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций с целью обеспечения безопасности населения было принято решение об объявлении чрезвычайной ситуации природного характера местного масштаба. На данный момент на въезде в село Жетыжар установлен санитарный пост, и временно ограничен вывоз сельскохозяйственной продукции из села», - проинформировали в акимате.

Читать по теме: Сибирская язва выявлена в Акмолинской области

В ведомстве уточнили, что у жителя села Жетыжар имеются подозрения на заболевание «сибирская язва». Пациент сдал ПЦР-тест, на данный момент заболевание не подтверждено. Проводится ревизионная работа по выяснению причин возникновения ситуации.

Напомним, сибирская язва передается через употребление зараженной пищи или воды, а также через порезы или царапины на коже.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.