На строительство МТФ в трех областях правительство перечислило 34 млрд тенге

В Казахстане реализуют Большой проект по тиражированию опыта Северо-Казахстанской области по строительству молочно-товарных ферм в других регионах. Абайской, Акмолинской, Северо-Казахстанской областям уже выделили средства на льготное кредитование в рамках проекта. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

По данным правительства, из 11 областей, участвующих в Большом проекте, 8 определили поверенных агентов в лице СПК. Еще три региона (Алматинская, Актюбинская, Восточно-Казахстанская области) проводят конкурсные процедуры на их определение.

Абайской, Акмолинской, Северо-Казахстанской областям уже выделили средства на кредитование в размере 34 млрд тенге. В октябре планируется перечислить 52 млрд тенге еще пяти регионам (ЗКО, Алматинская, Костанайская, Павлодарская, Туркестанская области).

Напомним, 31 августа 2023 года были приняты правила кредитования проектов в сфере АПК. Они дают возможность выдавать предпринимателям кредиты через поверенных агентов по льготной ставке 2,5%, до 10 лет. Максимальная сумма займа - до 5 млрд тенге.

«Госорганы и НПП «Атамекен» совместно анализируют потенциальный пул проектов, в том числе и на предмет бизнес-устойчивости предприятий-заявителей. Работа ведется в рамках исполнения поручения вице-премьера о создании межотраслевой интеграции между госорганами, бизнесом и акиматами для контроля за реализацией и эффективностью расходования бюджетных средств в рамках новой программы», - отметили в пресс-службе.

Сообщается, что по итогам анализа некоторые проекты были исключены из списков потенциальных участников. Акиматам поручено внести качественный перечень проектов, которые полностью готовы к старту реализации с 2024 года и соответствуют всем требованиям программы.

В правительстве напомнили, что благодаря льготному кредитованию строительства предприятий по производству основных продуктов питания в рамках проекта за два года в СКО была построена 21 молочно-товарная ферма. В регионе ежегодно вырабатывают 648 тыс. тонн молока или 10,3% от всего производства в стране.

Проект рассчитан на пять лет, он охватывает строительство молочно-товарных ферм (от 400 голов), овощехранилищ (от 1 тыс. тонн), птицефабрик мясного направления (от 5 тыс. тонн мяса в год), орошаемого земледелия и мясного животноводства. На первом этапе, в 2023 году, на его реализацию выделено 100 млрд тенге. На возвратные средства будут построены 65 молочно-товарных ферм. При выходе построенных фабрик на полную мощность производство молока в Казахстане увеличится на 322 тыс. тонн. На второй этап (2024 год) также выделено 100 млрд тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.