Казахстанско-немецкий проект по искусственному осеменению КРС запустят в Тобыле

Посол РК в ФРГ Даурен Карипов на встрече с управляющим директором компании Kossen Livestock GmbH Ансгаром Коссеном  обсудили перспективы участия компании в реализации совместного проекта по искусственному осеменению крупного рогатого скота в городе Тобыле Костанайской области. Об этом сообщили в пресс-службе нацкомпании Kazakh Invest.

«Проект предусматривает инвестиционные вложения в размере 866 млн тенге. Ежегодно планируется производить 360 тыс. замороженных доз семян крупного рогатого скота», - проинформировали в пресс-службе.

Партнёром по проекту со стороны РК выступает компания Kazakhstan Bull Genetics. Как отметили в пресс-службе, уже подписан меморандум о сотрудничестве с акиматом Костанайской области, и на текущий момент выделен земельный участок. В ближайшее время ожидается подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры, а также заключение инвестиционного контракта.

Реализация проекта позволит создать около 60 постоянных рабочих мест.

В ходе встречи Даурен Карипов подчеркнул, что многолетний опыт и высокий стандарт производства немецких компаний открывает перед Казахстаном широкие возможности по выходу на иностранные рынки и продвижению отечественного мясного бренда. 

Компания Kossen Livestock GmbH специализируется на коммерческом и племенном скотоводстве для экспорта в Казахстан, Россию, Узбекистан, Туркменистан, Иран, Турцию и Объединенные Арабские Эмираты. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.